Игры с детьми. В какие игры можно поиграть с ребенком?

Игры с ребенком – обязательная часть взросления и развития. Детям необходимо много времени проводить на свежем воздухе – это благоприятно влияет на их физическое здоровье, внутренние органы нормально развиваются, за счет постоянной физической активности. Тело постоянно закаляется из-за регулярной смены окружающей среды, а закаленный малыш меньше болеет и спокойно переносит резкие климатические изменения на стыке сезонов. Также, прогулки полезны с психологической точки зрения, так как они наполнены для ребенка положительными эмоциями. Каждая новая прогулка отличается от предыдущей атмосферой и настроением, несомненно ребенок узнает что-то новое, запоминает новый маршрут или закрепляет в памяти старый. Не обязательно постоянно усртаивать обучающие игры с детьми, иногда достаточно просто повеселиться с ребенком в большой луже.

В какие игры можно поиграть с детьми на улице?

Чтобы изучение с новым миром было интереснее с детьми нужно играть, вы можете брать на прогулку дополнительные предметы, например, лупу, мелки или мыльные пузыри. Рассмотрим, несколько вариантов игры с детьми на улице.

  1. Исследуйте город, в котором вы проживаете. Для ребенка полезно узнавать новые территории и выходить за границы обычной площадки, на которой вы гуляете. Все вокруг будет для него новым и интересным, а правильный подход сохранит надолго живое любопытство. Разрешите ребенку самостоятельно выбирать маршрут, сохраняйте нейтралитет и спокойно рассказывайте о возможных опасностях. Акцентируйте внимание на интересных природных процессах, которые происходят – расскажите о разных типах облаков, о распускающихся листках или птицах, которые чаще всего встречаются в ваших широтах. Конечно, если вы изначально не знаете каких-то фактов стоит изучить эти вопросы, так вам будет интересно общаться и заново изучать мир погрузившись в игры с ребенком. Если не знаете чего-то, не бойтесь сказать об этом, а вернувшись домой поинтересуйтесь ответом на заданный вопрос используя доступные способы поиска. В процессе прогулки игры с детьми могут быть обучающими – посчитайте количество домов или каких-то предметов, попробуйте описать самые обычные предметы.игры с детьми
  2. Рисование на земле или асфальте хорошее решение для игры с ребенком, так как оно задействует разные участки мозга. Ребенок выполняет определенные процессы руками (рисуя круги или цифры), рассказывает вам о нарисованном вслух. В целом это хорошо развивает память и моторику рук. Прекрасный способ изучения эмоций заключается в следующем, попросите ребенка нарисовать грустное и веселое лицо и попросите описать, когда какие переживания происходят с ним, поделитесь своим опытом.
    Нарисуйте на асфальте линии разной длины и формы и попробуйте посоревноваться с малышом кто быстрее пройдет по дороге, не нарушив границы. Такие игры с ребенком, особенно, если вы принимаете в них активное участие закрепляют между вами позитивные эмоции. Нарисуйте ручей и горы, придумывайте правила в процессе игры или попросите ребенка самому придумать игру. Зимой можно рисовать на снегу цветной водой, а после из цветного снега лепить снеговиков.
  3. Вышеупомянутые снеговики – зимой развеселят любого ребенка. Игры с детьми не только подарят хорошее настроение, но и помогут выплеснуть всю энергию, поэтому вечером малыш будет очень крепко спать. Когда пойдете делать снеговика возьмите с собой воду, она поможет скрепить части снеговика. Лепите снежки и бросайте их в придуманные мишени.
  4. Известные всем из детства классики могут быть начерчены на асфальте в форме квадратов или окружностей, которые разбросаны недалеко от центра. Придумывайте примеры из простой математики, пусть ребенок решает их перепрыгивая на число с правильным ответом.
  5. Собирайте различные букеты параллельно рассказывая о свойствах цветов – летом, и об увядании – осенью. Также, вы можете рассказывать малышу о том, как появляются разные цвета, как определить какой формы цветы или листья. Отлично развивает ориентацию в пространстве простая игра, когда вы зарываете клад, а в следующий раз пытаетесь его найти.

Такие, казалось бы, простые на первый взгляд игры с детьми, прекрасно развивают различные качества, помогают ориентироваться и улучшают память.

Кстати, многие родители сталкиваются с тем, что после прогулки ребенок не хочет идти домой и устраивает истерику, чтобы избежать такой ситуации есть несколько простых способов.

  • Первый, заключается в том, что вы договариваетесь с ребенком о времени, когда вы уходите домой. Также, важно дать ему возможность доиграть в последнюю игру или спуститься с горки последние 3 раза. Устанавливайте четкие правила, несмотря на то, что дети хаотичны, им нужна логика в действиях и вы на правах старшего можете это организовать.
  • Второй способ следует после предыдущей процедуры (если она нужна), превратите дорогу домой в игры с детьми. Тут вариантов может быть масса, вы можете обсуждать что-то, если видите, что малыш устал. Если у ребенка еще плещет активность, поиграйте по дороге домой в догонялки или чехарду.
  • Игры с детьми дома – это третий способ, скажите, что дома вас ждет интересная игра. Или сделайте традицию играть в спокойную игру по приходу домой. Но, никогда не обманывайте таким образом, ведь если вы не выполняете свои обещания, ребенок может столкнуться с внутренним конфликтом, особенно если вы учите его быть ответственным.

Также вы можете обсудить с подругами, в какие игры можно поиграть с детьми, каждая мама, обычно отличается очень высокой креативностью.

Игры с детьми дома

Игры с детьми дома могут быть не менее интересными. Самая простая, но не менее интересная называется «Квартира на ощупь». Завязывайте ребенку глаза и ходите по всей квартире, а малыш пусть называет вещи, которые он находит. Если вы будете играть в игру всей семьей – получите незабываемые эмоции и повеселитесь на славу. Эта игра с детьми дома развивает координацию, ориентировку в пространстве, помогает усмирить гиперактивность. 

04.10.2017