Кормление новородженного

Несмотря на то, что кормление новорожденного – это естественный процесс, есть вопросы, на которые нужно получить профессиональный ответ, чтобы сделать все правильно. Обычно этим вопросом интересуются на последних месяцах беременности, так как еще не ясно будет ли достаточно грудного молока или понадобится смесь?

Вся информация о кормлении новорожденного

Если после рождения малыша вы выбираете естественное вскармливание, то к этому стоит подготовиться психологически и физически. Процесс кормления новорожденного грудью продуман природой и женским организмом, и является заключающей стадией после беременности и родов.

Чаще всего молодые мамы интересуются следующими вопросами:

  • Насколько часто нужно кормить детей?

Кормление ребенка необходимо проводить исходя из простого правила, когда он голоден – давать ему грудь. Но, не забывайте, что этот принцип касается только грудного молока, смеси дольше усваиваются. Если вы кормите малыша смесью необходимо вырабатывать режим и кормить его исключительно по системе. Грудное вскармливание будет регулироваться организмом и ребенком, так как он будет брать столько молока сколько ему нужно.

  • Сколько раз в сутки нужно кормить детей?

Детки, которые только появились на свет могут брать грудь от 10 до 15 раз в день. Все зависит от конкретного ребенка, так как некоторые едят часто и помалу, а другие, наоборот. Вам необходимо следить за этим и научиться понимать желания малыша без слов и тогда кормление будет даваться легко.

  • Что нужно для кормления новорожденного?

Процесс всегда должен проходит спокойно, без стресса и лишнего шума. Найдите для себя уютное место в доме, где вы можете расслабиться. Чтобы ребенка было удобнее держать на руках обзаведитесь некоторым количеством подушек, чтобы качать его, не перенапрягая при этом спину и ноги. Если кормление ребенка происходит стоя или в неудобной позе вы быстро почувствуете дискомфорт. Поэтому сделайте все, чтобы чувствовать себя комфортно. Чтобы стимулировать образование молока пейте больше горячего чая.

Как правильно кормить детей?

Перед началом кормления ребенка настройтесь на позитивную волну и создайте нужную атмосферу. Для начала вам следует:

  1. Тщательно помыть руки с мылом;
  2. Ребенка нужно приложить к груди, так чтобы сосок попадал ему в рот;
  3. Захватите грудь двумя пальцами и подайте малышу, когда он откроет ротик. После того, как сосок дотронется до неба у ребенка активируется сосательный рефлекс;
  4. Ребенок должен захватывать сосок вместе с ореолом, это нужно чтобы воздух не попадал в ротик;
  5. Когда карапуз будет сыт он сам отпустит грудь;

На этом заканчивается сам процесс кормления ребенка, но вам нужно провести еще кое-какие махинации. Во-первых, чтобы соски не трескались смазывайте ореол небольшим количеством молока. Во-вторых, после кормления новорожденного нужно подержать «столбиком», он должен срыгнуть, таким образом выходит воздух. В качестве завершения положите его на бок, а под спину можете положить небольшой валик, скрученный из пеленки.

В общем, нельзя сказать сколько времени нужно кормить детей, потому что все устанавливается индивидуально. Некоторым деткам нужно молоко только из одной груди, а другим нужно поменять грудь несколько раз. Учитесь чувствовать его, ведь кормления новорожденного очень интимный процесс, который существует только между матерью и ребенком.

Вам не обязательно кормить детей строго придерживаясь указанных советов, ведь для вашего карапуза может понадобиться совершенно другой подход. Главное, придерживайтесь правил гигиены и чувствовать связь, которая есть между вами. 

04.10.2017