Уход за новорожденным - Как ухаживать за новорожденным

Уход за ребенком

Рождение ребенка это всегда волнительное событие, которое «ставит на уши» всю семью. Начиная от молодых родителей и заканчивая бабушками, дедушками, тетями и дядями каждый нервничает и переживает свои эмоции. Больше всего вопросов у молодых родителей вызывает уход за новорожденным. Это особая и многим кажется сложная тема, которая требует каких-то сверхзнаний, умений и навыков.

На самом же деле, уход за ребенком не настолько сложный и невозможный. Все куда проще, ведь уход за новорожденным ребенком требует вполне стандартных и определенных процедур. Важно с самого начала уяснить, что уход за детьми это всего лишь необходимость придерживаться минимальных правил личной гигиены. Конечно, есть свои особенности. Уход за новорожденным ребенком с первых дней включает в себя, например, такую процедуру как обработка пупка, который все еще заживает.

Мы предлагаем вам всю самую важную информацию в нашем маленьком обзоре. Проконсультировавшись с опытными педиатрами, мы сведи все полученные рекомендации в один текст. Вы узнаете самые важные процедуры, которые входят в огромный блок уход за ребенком до года. 

Уход за ребенком: основные процедуры и их особенности

Первые дни жизни кроха с мамой проводит в роддоме под присмотром специалистов. После они попадают домой и тут зачастую молодых мам, и ждут основные «ужасы». Главный вопрос что делать? Малыш еще не держит головку, все время вертится и периодически хнычит, давая маме понять, что ему дискомфортно или он чего-то хочет. Уход за новорожденным заключается не только в том, чтобы кормить его и менять памперсы, но и в купании, обрезании ноготков и т.д.

Уход за ребенкомОдин из основных моментов в уходе за новорожденным ребенком с первых дней – тщательный уход за кожей крохи. Она с самого рождения очень чувствительная и уязвимая. Важно соблюдать все правила ухода за кожей, так как их нарушение может стать причиной различных заболеваний или проблем. Например, многие детки страдают от пеленочного дерматита, который более известен ка опрелости. С целью избежать неприятных последствий и в целом проблем, важно правильно выстроить уход за новорожденным с самого роддома. Основные процедуры, которые непременно должны проводить молодые родители:

  1. Утренний туалет. Каждый взрослый, как только проснется и позавтракает, непременно идет умываться и чистить зубы. Крохе еще нечего чистить в ротике, но зато нужно умыться, прочистить глазки, ушки и носик. Это обязательные ежедневные процедуры, которые входят в уход за новорожденным ребенком.
  2. Подмывания. Это важный пункт. Особенно важно его соблюдать при уходе за новорожденным мальчиком. Ведь малыши рождаются с физиологическим фимозом, что проходит к определенному возрасту. Крайняя плоть полностью покрывает головку полового члена. При неправильном уходе за ребенком под крайней плотью могут накапливаться бактерии, которые станут в будущем причиной воспаления. Важен, конечно же, не только тщательны уход за новорожденным мальчиком, но и за девочкой также. В целом подмывания нужно проводить после каждого «похода в туалет» или же каждые 2 – 3 часа.
  3. Регулярно менять подгузник. Казалось бы, самый простой и понятный пункт в уходе за ребенком. Но здесь важно научится правильно, быстро и чисто это делать. Молодые мамы часто при первых сменах пачкаются сами, пачкают малыша и его вещи. Этого не стоит бояться или стесняться. Малыша после подмыли, одежду при необходимости заменили. Со временем это процедура не будет вызывать трудностей.
  4. Обработка пупочной ранки. Уход за новорожденным в роддоме часто начинается именно с этого. Медсестры непременно первым делом расскажут, и покажут, как это делать. Если нет, не стесняйтесь задавать вопросы.
  5. Ежедневные купания. Мы поговорили о подмываниях, пришло время вспомнить о том, что кроху нужно купать каждый день. Это основа всего ухода за детьми на протяжении многих лет, а не только первого года жизни. Важно соблюдать основные правила и требования по купанию. В первые месяцы жизни вода должна быть определенной температуры, рекомендуется использовать различные травы. Если вы используете мыло и шампунь, они в обязательном порядке должны быть детскими.
  6. В уход за новорожденным входит и правильное грудное вскармливание. Помните, что малыш не должен переедать или не доедать. Следите за тем, как увеличивается вес. Также стоит помнить, что ребенку должно быть комфортно кушать.

Уход за ребенком сложен в первую очередь тем, что требует регулярности и постоянства. Ежедневные процедуры не стоит пропускать. Помните, что это не сложная наука. Научится ухаживать за ребенком не составит труда, особенно если у вас есть учителя.

Уход за новорожденным ребенком: кто научит делать правильно

Уход за ребенком после родов полностью ложиться на плечи новоиспеченных родителей. Им предстоит многому учиться и, по сути, вся их дальнейшая жизнь будет крутиться вокруг маленького человечка. Показать и рассказать про правильный уход за новорожденным ребенком сможет медсестра в роддоме, педиатр или бабушки с дедушками, которые уже проходили все это.

Помните, что уход за новорожденными детьми должен быть тщательным, но не стоит все же перегибать и впадать в крайности. Не бойтесь того, что малыш будет сталкиваться с вирусами, инфекциями и бактериями. Это необходимо для его организма, а в особенности для крепкого иммунитета.

04.09.2017