Купание новорожденного - Как правильно купать ребенка

Перед рождением ребенка вы наверняка прочли массу материалов, статей и лайфхаков по правильному купанию детей. Но, прочесть что-то легко, а когда необходимо применить полученные знания на практике возникают сложности. Когда малыш только родился, молодым родителям бывает страшно, потому что ребенок крохотный и полностью зависит от них. Купание ребенка, должно стать обязательной процедурой, потому что это залог здорового тела и хорошая семейная традиция. К тому же, ежедневный ритуал будет доставлять приятные эмоции не только крохе, но и родителям.     

Первый раз кроху можно купать сразу после выписки из роддома, если доктор не дал противопоказаний, особых указаний и предостережений. Купание новорожденного - это систематическая процедура, которая проводится всегда в одно время. Но, если кроха не в настроении, можно перенести ее на другое время, процесс должен приносить позитивные эмоции, и не должен быть стрессовым.

Купание ребенка

Первое купание новорожденного 

Когда начнете готовится к купанию ребенка приготовьте нужные предметы, а именно:

  • Детскую ванночку.
  • Специальную тряпочку для купания новорожденного или обычная вата.
  • Настой целебных трав, которые направят обеззараживающие и антиаллергенные особенности на укрепление иммунитета и кожи малыша. Чтобы приготовить отвар, вы можете использовать подорожник, ромашку, чтобы успокоить активного ребенка используйте мяту, мелису или лаванду.
  • Купания новорожденного в соли – также полезно, так как морская соль содержит в себе большое количество минералов, которые оказывают благоприятное действие на кожу. После купания новорожденного в соли обязательно смойте остатки раствора.
  • Водный термометр, который поможет быстро определить подходящую температуру. Самая подходящая температура в начале купания новорожденного от 34 до 37оС. С каждым днем можно снижать температуру на 1 градус, до 30 оС. Также, обратите внимание, что до того, как заживет пупок, кроху нужно мыть в кипяченой воде, остывшей до нужной температуры.
  • Ковш, в котором будет вода, для полоскания ребенка.
  • Полотенце или пеленка, которыми вы будете протирать малыша.
  • Сухая и чистая одежда.

После окончания подготовки, наступает непосредственно купание новорожденного.

Купание ребенка

В качестве дополнительной закалки вы можете проводить с малышом процедура воздушных ванн, когда малыш остается не несколько минут без всей одежды и подгузника. Но, помните, что температура в комнате не должна быть ниже 20-22оС. Чтобы облегчить весь процесс вы можете проводить купание новорожденного с кругом, с его помощью легче держать малыша.

Итак, приступим к первому купанию новорожденного:

  1. Медленно опускайте ребенка в воду, которая достигла необходимой температуры.
  2. Удобнее всего держать его левой рукой, положив голову на согнутый локоть.
  3. Большой палец левой руки должен лежать под левым плечом.
  4. Правильно начинать первое купание новорожденного ребенка сверху вниз.
  5. Начинайте умывать лицо чистой водой, после можете намылить вату или руку и мыть малыша от лобика к темечку.
  6. Тщательно нужно вымыть все места, куда могла попасть грязь – за ушами, складочки на теле, шею, подмышки и паховую часть. Мальчикам обязательно нужно тщательно промыть ватным тампоном складку над крайней плотью, а девочкам промежность.
  7. После того, как вы полностью вымоете ребенка, ополосните его чистой водой. Особенно важно сделать это после купания новорожденного в соли.

Купание ребенка

Первое купание новорожденного ребенка длится до 10 минут, позже необходимо увеличивать длительность процедур. Чистого малыша положите на полотенце и промокните его от воды и влаги, не стоит сильно тереть, чтобы не повредить нежную кожу.

Первое купание новорожденного - это очень ответственная процедура, и к ней стоит подойти с полной серьезностью. Но и последующие купания должны проводится не менее тщательно, потому что пренебрежение личной гигиеной может привести к началу воспалительного процесса. Первое купание новорожденного можно запечатлеть на видеокамеру, так как это очень волнующее событие для всей семьи.


04.09.2017